баннер МАГ

8-9 декабря 2008 г. в рамках 10-летия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) при поддержке Правительства Москвы состоялся Международный Форум «Стратегии развития крупных городов. Инвестиционные строительные программы» (www.e-gorod.ru). МАГ на сегодняшний день является самым крупным и авторитетным межгородским объединением, членами которого в настоящее время являются города (81) с населением свыше 54 млн. человек.

В работе Форума приняли участие делегации порядка 70 городов из РФ, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана и Украины.

Пленарное заседание Форума по поручению Президента МАГ, Мэра Москвы Ю.М.Лужкова открыл Первый заместитель Мэра Москвы Владимир Ресин, отметивший значимость данного события для городов и всего межгородского сообщества в условиях финансового кризиса. С докладами выступили представители федеральных, региональных и городских органов власти, ученые, эксперты, специалисты.

На Форуме были обсуждены важнейшие для межгородского сообщества вопросы формирования и актуализации планов стратегического развития крупных городов в условиях развивающегося финансово-экономического кризиса, проблемы, связанные с реализацией инвестиционных строительных программ. Подытожены результаты деятельности МАГ за прошедшие 10 лет.

В рамках Программы Форума состоялись тематические «круглые столы». Для участников и гостей Форума была организована техническая экскурсия с посещением Делового центра «Москва-сити», архитектурные решения которого опираются на мировой опыт высотного строительства бизнес-центров.

ХНАГХ уже несколько лет принимает активное участие в деятельности МАГ по различным тематическим направлениям «Устойчивого развития городов», организовывая и принимая участие в международных конференциях, форумах и круглых столах. На форуме ХНАГХ представлял проректор по научной работе, профессор В.Т.Семенов, который принял участие в дискуссии по теме «Городские стратегии: вопросы разработки и актуализации».

Обсудив тему круглого стола, связанную с повышением эффективности управления городским комплексом в сложившихся экономических условиях, участники Форума предлагают основное внимание обратить на решение вопросов городской инфраструктуры, которая в современных экономических условиях должна оставаться привлекательной для инвесторов.

По итогам работы тематических круглых столов и Форума участниками приняты резолюции.

Более подробно с концептуальными материалами Международного форума МАГ «Стратегии развития крупных городов и инвестиционные строительные программы» можно ознакомиться на официальном сайте МАГ www.e-gorod.ru и в «Центре Мегаполис» ХНАГХ.

Источник

Материалы Международного Форума «Стратегии развития крупных городов. Инвестиционные строительные программы»:

Программа Международного форума «Стратегии развития крупных городов. Инвестиционные строительные программы»

Пресс-релиз по итогам Международного Форума «Стратегии развития крупных городов. Инвестиционные строительные программы»

Обсуждение на форуме