Подведение итогов конкурса проектов и решений «Украинцам достойный быт и качество обслуживания»

26 марта 2010 г. в музее Академии состоялось подведение итогов конкурса проектов и решений «Украинцам достойный быт и качество обслуживания», посвященный памяти Валерия Альбертовича Петросова, ученого в области систем водоснабжения, эколога, доктора технических наук, профессора, академика Международной академии экологической реконструкции ВФА ООН, Украинской экологической академии наук, жилищно-коммунальной академии РФ, Инженерной академии Украины, Лауреата Государственной премии УССР в области науки и техники, конкурс проводился под эгидой НТТ КХ и БО, Харьковской облгосадминистрацией, Департаментом коммунального хозяйства Харьковского горсовета, КП «ПТП «Вода» и ХНАГХ, и в нем приняли участие 137 специалистов из 17 предприятий гг. Харькова, Кременчуга, Чернигова, Луганска, Прилук, Ялты и Алушты. На конкурс было представлено 65 работ.

ХНАГХ – современного научного и учебного комплекса, который осуществляет подготовку специалистов всех образовательно – квалифицированных уровней. Академия готовит кадры для муниципального управления, строительства, транспорта, электроэнергетического, водного, газового хозяйства; экологии городов; гостиничного хозяйства и туризма; улучшения экологической чистоты городов и населенных пунктов. Функционируют 11 отраслевых научно-исследовательских лабораторий, в том числе «Центр-Мегаполис», Инженерный центр фитотехнологий, межкафедральная лаборатория Академического, научно-образовательного комплекса (АНОК), который получили международное признание.

kname

От ХНАГХ на конкурс работы подали две кафедры:

Кафедра водоснабжения, водоотведения и очистки вод была представлена четырьмя работами:

1. Применение коагулянтов и флокулянтов в очистке. Автор: Е.С.Константинова;
  2. Очистка сточных вод полигонов твердых бытовых отходов. Авторы: С.С.Душкин, М.В.Солодовник;
  3. Повышение надежности удаления биогенных элементов из бытовых сточных вод. Авторы: С.С.Душкин, А.Н.Коваленко, Т.А.Шевченко;
  4. Региональные проблемы водоснабжения. Автор: Б.К.Зеленский.

Кафедра горэлектротранспота была представлена пятью работами:

1. Средства повышения сцепных свойств рельсового подвижного состава. Автор: А.А.Верхуша;
  2. Применение модульных конструкций и автоматизация водоочистной установки моечно-уборочного отделения депо. Авторы: С.М.Есаулов, В.Ф.Далека, О.Ф.Бабичева, С.В.Бабаков, А.Д.Храмцов;
  3. Проблема износостойкости контактного провода. Авторы: В.Ф.Далека, В.И.Скурихин;
  4. Разработка средств нанесения антикоррозийного покрытия на кузов трамвайного вагона. Авторы: Н.А.Голтвянский, О.С.Гордиенко, А.Н.Воронцов;
  5. Повышение уровня энергосбережения в городском хозяйстве за счет внедрения роторно-поршневого компрессора с обращенным асинхронным двигателем. Авторы: В.Ф.Далека, Л.М.Крутий, Н.А.Голтвянский, О.С.Гордиенко.

3 место на конкурсе заняли работы Академии:

• «Очистка сточных вод полигонов твердых бытовых отходов», авторы С.С.Душкин, М.В.Солодовник (кафедра водоснабжения, водоотведения и очистки вод);
  • грамотаграмота
  • «Повышение уровня энергосбережения в городском хозяйстве за счет внедрения роторно-поршневого компрессора с обращенным асинхронным двигателем», авторы В.Ф.Далека, Л.М.Крутий, Н.А.Голтвянский, О.С.Гордиенко (кафедра электрического транспорта).

Победители получили грамоты и денежные премии.

награда

А также зав. кафедрой «Водоснабжения, водоотведения и очистки вод», д.т. н., профессор Душкин Станислав Станиславович был награжден ДИПЛОМОМ от Инженерной Академии Украины за значительный вклад в развитие науки и техники и инженерного дела.

Поощрительным призом от Союза предпринимателей награждена работа С.М.Есаулова, В.Ф.Далеки, О.Ф.Бабичевой и др. «Применение модульных конструкций и автоматизация водоочистной установки моечно-уборочного отделения депо» (кафедра электрического транспорта).

Обсуждение конкурса на форуме