Выездное заседание межкомитетско-правительственной рабочей группы по реформированию ЖКХ

Палитра взглядов на реформирование и развитие жилищно-коммунального хозяйства оказалась настолько пестрой, что участники выездного заседания межкомитетско-правительственной рабочей группы по реформированию ЖКХ, которое проходило в ХНАГХ, так и не пришли к единому мнению, куда же направить тяжелый, устаревший и громоздкий локомотив под названием «ЖКХ Украины».

Участники заседания: члены рабочей группы, народные депутаты, делегации 21 областного центра Украины и Крыма – все говорили о том, что нужно ускорить принятие общегосударственной Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Украины на 2007-2011 годы.

В то же время типовой, стандартной схемы реформирования ЖКХ в Украине нет. Поэтому мэрам на местах приходится заниматься самодеятельным творчеством, набивая шишки и подстраиваясь под настроение обывателя («не захочу – не заплачу») и возможности местного бюджета.

Гости заинтересовались ситуацией в г. Харькове. Во всяком случае, по итогам совещания Министерству по вопросам ЖКХ рекомендовано совместно с Ассоциацией городов Украины расширить опыт Харькова по созданию системы городской службы единого заказчика.

А может, тренироваться лучше на кошках?

КП «Жилкомсервис», которое создавалось для выполнения функций службы «единого заказчика,– говорил на заседании харьковский городской голова Михаил Добкин, – многие путают с Управлением жилкомхоза Харьковского горсовета. В состав предприятия вошли районные филиалы и участки, которые располагаются в помещениях КПЖРЭП, КЖЭП и ЖЭКов, куда люди привыкли обращаться в случае необходимости.

В ноябре прошлого года «Жилкомсервис» опубликовал 500-тысячным тиражом текст договора с жителями города – потребителями жилищно-коммунальных услуг. После этого КП «Жилкомсервис» заключило договоры с подрядчиками, оплата которым теперь производится только по актам выполненных работ и с учетом рекламации населения по качеству оказываемых услуг».

«Объективную и оперативную информацию «Жилкомсервису, – продолжил Михаил Добкин, – предоставляет недавно созданная общегородская оперативно-диспетчерская служба «062», которая не только принимает телефонные заявки от жителей города, но и контролирует их исполнение. На службу «062» в течение дня дозваниваются порядка 1000-1200 харьковчан. 90% звонков – это просьба устранить проблемы в сфере ЖКХ».

Мэр, правда, не стал выносить сор из избы и не рассказал, что в период между ликвидацией ЖЭКов и созданием КП «Жилкомсервис» вместе со службой «062» утекло в буквальном и переносном смысле немало воды. Это было время, когда растерянные и сбитые с толку горожане не знали, что делать со своими насущными и «горячими» проблемами: куда обращаться, если нет привычных ЖЭКов, где искать сантехника, чтобы перекрыть кипяток, кто составит необходимый для суда акт о залитии квартиры. Но, как у нас принято, это все называется «временными трудностями переходного периода», и можно сказать, что они уже в прошлом.

Больше задач, хороших и важных…

Среди рекомендаций рабочей группы по реформированию ЖКХ – поручение Кабмину Украины предусмотреть в госбюджете страны объем субвенций для исполнения инвестиционных проектов; разработка программы ресурсосбережения (при обязательной установке приборов учета и замене изношенных сетей). Исполнительные органы должны провести разъяснительную работу с гражданами во всех регионах с привлечением СМИ по экономической необходимости утверждения новых объективных цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. А также рассмотреть вопросы внесения изменений в законы Украины с целью начисления налога на прибыль и НДС для коммунальных предприятий после фактической оплаты услуг (по «кассовому методу»).

Вице-премьер Владимир Рыбак также считает, что нужна децентрализация системы управления и финансовой системы Украины. Если в начале прошлого года доля местных бюджетов была 40%, в этом году – 45%, то к 2008 году «мы должны подобраться к 50% в консолидированном бюджете». То есть должно произойти перераспределение денег в пользу органов местного самоуправления. Привлекая финансы центральной и местной власти, иностранного капитала и кредиты, за 4-5 лет ситуация в сфере ЖКХ, по мнению Рыбака, улучшится.

Кроме того, считает Владимир Васильевич, безнадежные долги, которые «тянутся десятками лет» (а это около 9-10 млрд. гривен), «надо списать один раз и навсегда». А долги «реальные» – реструктуризовать, чтобы можно было взять кредиты. «А государство, в свою очередь, должно помочь финансами и компенсировать кредиты или процентные ставки за них, чтобы стимулировать предприятия ЖКХ».

Источник

Материалы выездного заседания межкомитетско-правительственной рабочей группы по реформированию ЖКХ:

Обсуждение заседания на форуме