Второе заседание постоянно действующего технического совета по энергосбережению

27 мая 2009 г. В малом зале горисполкома под председательством директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина открылось второе заседание постоянно действующего технического совета по энергосбережению. На совете заслушали доклады руководителей коммунальных предприятий «ХКОВ» и «ХТС» относительно внедрения в них теплонасосных технологий согласно решению технического совета от 05.03.09 г., а также пересмотрели возможности применения энергосберегающих систем ЭКО-3 на котельных города и практику использования энергосберегающего оборудования,которое функционирует на разных видах топлива, на коммунальных предприятиях ЖКХ.

Научная мысль – в основе повышения качества услуг, которые предоставляются в сфере ЖКХ

Такая основная идея работы технического совета при Департаменте коммунального хозяйства Харьковского городского совета – подчеркнул в ходе второго заседания технического совета директор Департамента Виктор Китанин. Только системное внедрение и постоянное научное сопровождение той или иной разработки позволяет получать от технологии ожидаемый экономический эффект. Сэкономленные средства, в свою очередь, вкладываются в улучшение работы коммунальных предприятий. Так, за прошлый отопительный сезон аварийность на тепловых сетях снизилась на 37%, на очистительных сооружениях – на 28%, на КП «Вода» – на 15%.

«Мы обязательно все ваши светлые мысли направим на то, чтобы они заработали в городе,– сказал Виктор Китанин, обращаясь к присутствующим в зале представителям научного мира. Теперь мы введем новую практику – перед общим заседанием технического совета будем работать по секциям и направлениям. Необходимо разделиться по тепловым насосам, по технологии получения биогаза и так далее, чтобы на тех.совете уже говорить по этим темам обобщенно».

С докладами на втором заседании технического совета Департамента коммунального хозяйства выступили глава Правления Международного консорциума «Энергосбережение», д.т. н., проф. Виктор Барский и генеральный директор компании «Золотое сечение», к.ф.-г.н. Иван Ефанов, генеральный директор ГКП «ХКОВ» Иван Коринько и директор предприятия «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

В работе технического совета приняли участие ученые академии городского хозяйства – научный руководитель центра энергосберегающих технологий ХНАГХ АНОК «РЕСУРС» Заслуженный деятель науки и техники Украины, д.т. н., проф.. В.А.Маляренко и заведующий кафедрой городского электротранспорта – д.т. н., проф. В.Ф.Далека.

Технический совет утвердил решение

По результатам второго технического совета предлагается:

1. Поддержать КП «ХКОВ» в реализации проекта «Реконструкция систем отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования на объектах КП «ХКОВ» путем использования энергосберегающих теплонасосных технологий с использованием тепла канализационных стоков» с целью закрытия существующих газовых котельных и ликвидации вредных выбросов парниковых газов в атмосферу.
  2. КП «ХТС» предоставить к Департаменту коммунального хозяйства расчет экономического обоснования использования тепловых насосов как альтернативных источников теплоснабжения.
  3. КП «Вода», КП «ХТС», КП «ХКОВ», КП «Харьковзеленстрой» рассмотреть возможность использования представленных на техническом совете 27 мая 2009 года энергосберегающих технологий.

Обсуждение совещания на форуме