Инновационные методики подготовки специалистов в высшей школе: опыт ХНАГХ

Уже традиционным для кафедры управления проектами в городском хозяйстве и строительстве, зав.каф. проф. В.Н.Бабаев ХНАГХ стали занятия, которые ведут для будущих менеджеров проектов специально приглашенные руководители ведущих промышленных предприятий, ВУЗов, научно-исследовательских центров Харькова и области.

Подобные занятия практикуются на кафедре в течении последних трех лет. И это крайне важно, если учитывать оформившиеся тенденции в отечественной высшей школе, для процесса обучения которой характерно преобладание теоретической подготовки в ущерб такой необходимой практической составляющей.

К тому же не секрет, что сегодня оказалась утраченной связь в единой и действенной когда-то системе «образование-наука-производство». Во многом с тем, чтобы восстановить эти связи, качественно подготовить новое поколение высококлассных специалистов и руководителей, дать им четкое понимание специфики организации и управления производственными процессами в современных условиях – кафедрой проводятся выездные практические занятия на ключевых предприятиях городского хозяйства (КП «Харьковкоммуночиствод», ХТС, КП «Вода» и многих других), объектах гражданского и промышленного строительства, устраиваются посещения студентами сессий местных советов, хозяйственно-управленческих активов области, совместных коллегий министерств и ведомств, организовываются встречи с менеджерами высшего звена, настоящими профессионалами своего дела.

Именно такой гость – генеральный директор Харьковского авиационного производственного предприятия, Герой Украины, в прошлом министр промышленности, доктор технических наук Анатолий Константинович Мялица – был приглашен 2 октября на лекцию по предмету «Системная организация профессиональной деятельности».

Вопросы специфики внешнего окружения реализации проектов и программ в авиастроительной отрасли нашей экономики, проектирования создания самолетов новых серий, привлечения инвестиций в развитие предприятия, внедрения инноваций и технического перевооружения, кадровой политики предприятия были раскрыты в ходе лекции перед студентами 5 курса факультета менеджмента групп МУП и УП.

С тем, чтобы поддержать то начинание, которое уже стало доброй традицией на кафедре управления в городском хозяйстве и строительстве, на предстоящей неделе запланировано посещение студентами нашей академии Харьковского авиационного производственного предприятия.

Обсуждение лекции на форуме