III Международный форум «Мегаполис: XXI век – пространственное развитие городов»

1mag

22 декабря 2011 года в городе Москве состоялось знаковое для городов, межгородского, научного и экспертного сообщества событие – III Международный форум «Мегаполис: XXI век» – Пространственное развитие городов: реалии и перспективы. Международный форум «Мегаполис: XXI век» проводится при поддержке ООН-Хабитат.

Соорганизаторами форума выступили Исполком СНГ, ЕврАзЭС, Министерство регионального развития РФ, Правительство Москвы, Ассоциация крупнейших городов мира «Метрополис», Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ), Всемирная организация «Объединенные города и местные власти», Всероссийский Совет местного самоуправления (ВСМС), Союз Российских Городов, при участии и поддержке ТПП РФ, Федерального Собрания РФ, Московской Городской Думы, РАН, Высшей школы экономики, Института «Фонд экономики города», ИРЭИ, ГАСИС, Всероссийского Центра Изучения Общественного мнения (ВЦИОМ), представителей бизнес-сообщества, СМИ.  В работе форума приняли участие мэры Громов, специалисты исполнительной власти, ученые и педагоги практически всех стран СНГ.

3mag

2mag

Профессор Семенов В.Т. принял участие в заседании круглого стола «Стратегии  городского и регионального развития: опыт, лучшие практики» и выступил на пленарном  заседании III Международного форума «Мегаполис 21 век»- Пространственное развитие городов: реалии и перспективы» с докладом и презентацией  «Практика разработки стратегии развития города. Урбанистические аспекты»;

• провел  переговоры по вопросам  практики разработки стратегии развития  и стратегических планов развития городов  с ведущими специалистами стран СНГ. Ознакомился с их предложениями и разработками;
  • провел сбор материалов, касающихся  стратегического развития городов;
  • подготовил предложения и рекомендации, вошедшие в итоговое решение III Международного форума «Мегаполис 21 век»- Пространственное развитие городов: реалии и перспективы», а именно:

4mag

1. о необходимости принятия соответствующих рекомендаций  «О порядке составления и ведения градостроительной документации в городах и ее взаимоувязке с документами стратегического развития»;
  2. о пересмотре основных принципов и подходов к разработке генеральных планов городов, внесения изменений в соответствующие нормативы и документы;
  3. о срочной разработке рекомендаций методов адаптации и создания возможности сопоставления существующей в странах СНГ системы показателей (индикаторов социально-экономического роста) с европейскими и общемировыми индикативными системами;
  4. о необходимости реорганизации системы управления градостроительной деятельностью на местах, возможно заменив неэффективные в настоящее время управления градостроительства и архитектуры на агентства развития городов, поручив им, в том числе и функции контроля за реализацией пространственно-территориального планирования.