17.05.11_9 17.05.11_1

17-18 мая 2011 г. в Харькове состоялась Международная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности и комфорта дорожного движения: проблемы и пути решения» (БДДК-2011).

Организаторы конференции:

• Харьковский национальный университет радиоэлектроники;
  • Общественная организация «Общество участников движения»;
  • Харьковская национальная академия городского хозяйства;
  • Национальный университет «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого»;
  • Харьковский национальный университет внутренних дел;
  • Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет;
  • Украинская государственная академия железнодорожного транспорта;
  • Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры.
17.05.11_4 17.05.11_2

В работе этого представительного форума приняли участие известные учёные и практики, признанные эксперты в сфере организации и безопасности дорожного движения, а также председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны А.С.Гриценко, председатель парламентского подкомитета по вопросам государственной безопасности А.М.Скибинецкий, представители Министерства инфраструктуры Украины, Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте, ГАИ МВД Украины, КП «Харьковпасс», предприятий-производителей технических средств управления движением транспорта.

От Харьковской национальной академии городского хозяйства в работе конференции приняли участие проректор по научной работе, профессор В.Т.Семёнов, заведующий кафедрой электрического транспорта, профессор В.Ф.Далека, ст.преподаватель кафедры электрического транспорта Н.И.Кульбашная, а также другие сотрудники.

После пленарного заседания выступления с докладами и дискуссии шли в четырёх секциях:

1. Правовые и организационные проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в Украине. Научный подход молодежи к решению проблем безопасности и комфорта дорожного движения (модератором этой секции был представитель Харьковской национальной академии городского хозяйства А.М. Сосипатров – кафедра электрического транспорта).
  2. Организация и безопасность движения на железнодорожных переездах и перекрестках дорог. Правовые и технические средства повышения уровня безопасности на железнодорожном переезде.
  3. Совершенствование состояния улично-дорожной сети городов и автомобильных дорог общего пользования с целью обеспечения безопасности движения. Подготовка специалистов по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
  4. Информационные, навигационные и телекоммуникационные технологии организации дорожного движения.

На конференции рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития транспортной инфраструктуры Украины в контексте проведения чемпионата Европы по футболу 2012 г.

Принято решение инициировать проведение в Украине Парламентских слушаний для решения поставленных задач путем законодательного закрепления необходимых мер по обеспечению безопасности дорожного движения и выделения соответствующего финансирования, в том числе и на научно-технические разработки.

17.05.11_8 17.05.11_717.05.11_6 17.05.11_5

Фото – с официального веб-сайта Международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности и комфорта дорожного движения: проблемы и пути решения», г. Харьков, 17-18 мая 2011 г.

Материалы Международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности и комфорта дорожного движения: проблемы и пути решения»:

Обсуждение конференции на форуме