13.04.11_1

13-14 апреля 2011 года в ХНАГХ прошла ІV Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы светотехники и электроэнергетики» – СПСЕ-2011, в которой приняли учатие ученые и специалисты из Украины, России, Беларуси, Греции. Всего было заслушано более 80 докладов.

Были представлены высшие учебные заведения и производства; ХНАМГ, ООО „Свитлодиодние технологии Украины”, Полтавский университет экономики и торговли, Национальный аэрокосмический университет им. М. Е. Жуковского, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Институт радиофизики и электроники им. О.Я.Усикова НАН Украины, ОАО „Тяжпромэлектропроект”, Тернопольский национальный педагогический университет им. Владимира Гнатюка, Черновицкий национальный университет им. Ю.Федьковича, Научно-исследовательский институт Государственной пограничной службы Украины, г. Киев, Гомельский государственный технический университет им. П.О.Сухого, Национальный университет гражданской защиты Украины, Львовский национальный университет им. Ивана Франка, Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства им. Петра Василенко, Украинская национальная академия железнодорожного транспорта, Институт теоретической физики им. Н.Н.Боголюбова, НАНУ, Институт прикладной математики им. М.В.Келдиша (Россия), Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (Россия), Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсеева (Россия), Испытательный сертификационный центр взрывозащищенного и рудникового электрооборудования, г. Донецк, Государственное предприятие испытательный центр „Омега”, ОАО «ТАЛАН», г. Москва, Северная электроэнергетическая Система НЭК «Укрэнерго», г. Харьков, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова (Россия), Полтавские магистральные электрические сети, Институт транспорта газа, г. Харьков.

13.04.11_11

Были рассмотрены вопросы связанные с:

• созданием новых энергосберегающих и экологических источников света и энергии;
  • внедрением свитодиодних источников света;
  • влиянием искусственного освещения на человека;
  • метрологические аспекты световых измерений;
  • розвитие архитектурно-художественного освещения;
  • подготовкой инженерных кадров за специальностью „Светотехники и источников света” и „Электротехнических систем электропотребления”;
  • системама интеллектуального освещения, которая предлагает использование коррекции уровня освещенности в зависимости от внешних факторов;
  • стандартизацией и нормированием свитодиодного освещения;
  • применением нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

Особенностью работы конференции было активное участие аспирантов и молодых специалистов.

Материалы ІV Международной научно-технической конференции «Современные проблемы светотехники и электроэнергетики»:

Решение конференции

Обсуждение конференции на форуме