III Международная научно-практическая интернет-конференция «Современные технологии в электроэнергетике»

В марте 2010 года при поддержке кафедры «Электроснабжения городов» Харьковской национальной академии городского хозяйства прошла III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ».

В работе конференции приняли участие более 65 участников, среди них сотрудники Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. А. Лазаряна, Харьковского университета воздушных сил, Украинской инженерно- педагогической академии, Одесского национально политехнического университета, украинской государственной академии железнодорожного транспорта, Белгородского государственного технического университета им. В. Г. Шухова, Винницкого национального технического университета, Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, Харьковской национальной академии городского хозяйства. По итогам конференции принято к изданию 40 тезисов и докладов.

Целью конференции было:

1. Рассмотрение современного состояния электроэнергетики различных государств; знакомство с новыми технологиями и перспективами их внедрения в энергетику и электротехнику;
  2. Изучение мероприятий по повышение энергоэффективности работы энергетической отрасли;
  3. Разработка рекомендаций энергосберегающим организациям по внедрению мероприятий и средств, повышающих энергоэффективности данной отрасли;
  4. Вопросы подготовки специалистов для электротехнической отрасли.

Выводы работы конференции:

• Анализ параметров электрических сетей;
  • Разработка мероприятий по улучшению качества электроэнергии;
  • Моделирование режимов электрических сетей, их оптимизация и повышение эффективности эксплуатации;
  • Режимы работы оборудования, моделирование их влияния на работу сети, безопасность эксплуатации;
  • Средства учета электроэнергии, повышение надежности и качества их эксплуатации;
  • Применение нанотехнологий в наружном освещении;
  • Виртуальное моделирование и проектирование при подготовке студентов энергетических специальностей;
  • Повышение эффективности элементов систем электроснабжения на основе многопереходных каскадных гетероструктур;
  • Особенности подготовки специалистов для энергетической отрасли;
  • Использование возобновляемых источников электроэнергии в энергетике и освещении.

Решение конференции:

1. Одним из важнейших направлений работы секции являются доклады молодых ученых;

2. Во время обсуждения проблем и перспектив развития энергетики Украины определены следующие основные проблемы, требующее первоочередного решения:

• Качество электрической энергии;
  • Экономия энергоресурсов.

Для решения этих основных вопросов на заседании секции были сформулированы следующие рекомендации с целью обратить особое внимание на решение вопросов:

• Разработка и внедрение современных микропроцессорных устройств для повышения качества контроля электропотребления;
  • Учет влияния качества электроэнергии на работу электрооборудования и приборов учета;
  • Снижение потерь электроэнергии при ее подаче и потреблении;
  • Учет экологических аспектов при решении энергетических;
  • Разработка мероприятий по улучшению качества электроэнергии в электрических сетях;

3. Рекомендовать кафедре «Электроснабжения городов» проводить регулярные семинары, посвященные решению данных проблем.

Материалы III Международной научно-практической интернет-конференции «Современные технологии в электроэнергетике»:

Обсуждение конференции на форуме